最全石材的计算方法,石材人必懂!

湖北石材 2021-09-16 14:57 花岗岩之家

咨询

很有可能有刚添加石材领域的朋友针对石材的容积,重量如何计算有点儿一头雾水,今日我们给我们梳理了十分完整的石材计算方式!

最先呢,要想测算石材的重量,你需要先只了解石材的相对密度

花岗岩相对密度大概为2.6-3.3g/cm3

大理石相对密度大概为2.5g/cm3

了解石材的相对密度以后呢就找邦企了!就和大家读书的情况下一样!套上公式计算就可以了!

测算石材重量:石材容积乘于相对密度。

也就是:长*宽*厚*比例=石材重量。

也有问题得话,没事儿!

下面做一个完整的解读!

石材重量、容积、运输费用计算方式:

01

云南大理石材重量如何计算

石材重量=长*宽*厚*比例,石材比例、也叫相对密度

● 一般大理石的占比是2.5重量(吨)

●花岗岩相对密度或比例大概为一立方米2.6吨-2.9吨

02

石材运送花费计算方式

每片荒料石材价钱=长*宽*高*比例*价钱/吨。

石材每平方米运送花费=运输费*石材重量(长*宽*厚*比例)/平方米

03

石材厚度、重量测算

● 厚度测算:

1、 以厘米(㎝)测算:

1厘米(㎝) =10mm(㎜) =0.0一米(m)

▲大理石常见厚度:15㎜、19㎜、25㎜、30㎜、50㎜

▲大理石常见厚度:20㎜、30㎜、40㎜

▲罗马帝国岗石、進口岗石常见厚度:12㎜、19㎜

2、以分测算:

一分 = 1/8吋 = 3.2㎜(统称3㎜)

四分 = 4/8吋 = 12.8㎜(统称12㎜)

五分 = 5/8吋 = 16㎜(统称15㎜)

六分 = 6/8吋 = 19.2㎜(统称19㎜)

●重量测算:

1、大理石、大理石:五分= 4.5㎏;六分=5㎏;3㎝= 7.5㎏

2、罗马帝国岗石:四分= 2.8㎏;六分= 4.4㎏

04

石材价钱计算方式

●依照石材建筑幕墙一般作法,厚度一般有18mm、25mm、30mm三种

为此三种状况为例子,表明测算原材料价格的全过程:

1、石材荒料要经由激光切割,生产加工成能够借助的外形及厚度,按18mm,木材原木缝8mm

则每立方荒料能够出材1000÷(18 8)=38.46平米。

理论上是很容易的事。只需说定切出来的斩假石厚度b(企业mm),则可切出来n=1000/b(平方米),比如b为50mm,则可切出来1000/40=250(平方米).

可是,

1、因木工锯片的厚度损害应加上,共锯出n块时有n-一个木工锯片的厚度损害;

2、荒料的横截面不是华康齐整的,因而,锯出去的毛刺板材有不符厚度的要去除;

3、下成整齐料又有毛刺去除耗损、裂痕全自动瓦解这些。具体耗损非常大,非常大程度上与转化成的地质环境产状有关。

2、料价钱一般600零元/立方,大切考虑到8零元/㎡的激光切割费,则出厂价为6000÷38.46=156元/㎡,加激光切割费后为156 80=236元/㎡。

3、石材版块因为规格型号尺寸不一样,都存有切裁使用率的难题,一般取90%,考虑到切裁耗损的危害,出厂价应是236÷90%=26两元/㎡.

4、石材厂家一般要考虑到15%~30%不一的盈利,若按15%测算,厂家价格应该是262÷85%=308元。

5、石材运输费18mm石材8~十元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考虑到一次装卸搬运,多少花费的选用关键看工程项目所在城市离生产加工地址的近远。

比如25mm石材价钱为:1000÷(25 8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;

198 80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑到运输费后363 14=377元/㎡。

比如30mm石材价钱为:1000÷(30 8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;

228 80=308元/㎡;308÷90%=34两元/㎡;342÷85%=40两元/㎡,考虑到运输费后402 18=4二十元/㎡。

05

圆柱体石材、异形石材

材圆柱体实际上是很泛的,并且各式各样,没什么公式计算能立即价格的 大部分是价格=成本费 盈利 =原材料成本费 生产成本 毛利率

1、原材料成本费好算,而生产成本因为石材圆柱体的外观花样生产加工难度系数不一样,常用材质不一样和每个工厂的机器设备、生产能力、善于不一样这些会出现非常大的差别,因此没有办法准确测算的.

2、针对些常用简易的的石材圆柱体,表层上是比较容易测算,一定要留意用户需要的规格和花型,终究石材圆柱体的尺寸都非常大,因此合乎规格的荒料不太好找,因此 价钱并没有按传统的板材价钱和荒料价钱而定的。只是按实际的大小看来的,许多 后还需要用定的。

3、 因此立即的办法是你有干过生产加工,在长期的经历累积下才可以算得出去的。

一般有工作经验的师父会选用经验公式定律开展测算。有的企业以前有一些生产加工难度系数很大的柱头,而生产加工工厂按过去的工作经验估计了一个成本费,这一加工厂干了十几年的异形和圆柱体了。

可是因为具体制做起來难度系数却超出想像,成本费提升了50%(工厂自己说的),但是因为工厂自身测算出错的,因此 价钱或是按原先的价钱并沒有变。

如何?是否猛然拨开迷雾,见日月呢!最终,给大伙儿呈上石材的密度表!


End

当前位置:首页 > 石材资讯

注:本站所有信息仅供参考,部分信息来自网络整理、如有侵权请联系我们删除!

搜索产品
石材咨询热线:15750779558

CopyRight © 2009 - 2021 All Right Reserved

闽ICP备2021002739号-1